По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году совершается общецерковное празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси. В рамках программы торжеств 16 августа в Петропавловском храме в историческом центре древнего Можайска духовенством Истринского благочиния Московской епархии было совершено молебное пение с чтением акафиста перед иконой святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги и ковчегом с частицами их мощей.

В этом богослужении приняли участие прихожане Александро-Невского храма на Княжьем Озере и Успенского храма Красногорска. Они совершили поездку в Можайск двумя микроавтобусами паломнической службы «Иваново Дело» по окончании воскресной Литургии в Александро-Невском храме. Возглавлял паломников протоиерей Виталий Пелишенко.

После молебна паломники посетили Никольский собор города Можайска и Ферапонтов Лужецкий монастырь, где поклонились святым мощам его основателя, преподобного Ферапонта Белозерского, и побывали на изведенном преподобным святом источнике. На обратном пути красногорская группа паломников посетила храм Живоначальной Троицы  в селе Язвище и совершила литию на месте упокоения отрока алтарника Иоанна.