В день Воздвижения Честного и животворящего Креста Господня БФ «Иваново дело» организовал экскурсию для пятиклассников средней школы с.Покровское Истринского района в Александро-Невский храм в поселке Княжье озеро.

Интересной была беседа сотрудника БФ «Иваново дело», катехизатора – миссионера, З.Г.Николаевой с учениками: состоялся импровизированный блиц-опрос по биографии Александра Невского. Затем ребята узнали много нового: о Музее-Диораме «Невская битва – 1240 г.» в поселке Усть-Ижора, на месте Невской битвы; об учреждении Ордена Александра Невского 29 июля 1942 г., в год 700-летия победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими крестоносцами и датскими рыцарями на Чудском озере; о том, что 18 апреля ежегодно отмечается День воинской славы России – день Ледового побоища; об Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, основанной Петром Великим, где покоятся мощи святого благоверного князя Александра Невского. А слова А.Невского «Не в силе Бог, а в правде!» произнесли хором.

Священник Виталий Пелишенко рассказал ребятам о Евангелии, прочел одну из Нагорных заповедей «Не судите, да не судимы будете», объяснил смысл этой заповеди, рассказал, что такое просфора. Затем была экскурсия по храму с комментариями иерея В.Пелишенко: у Распятия священник поведал ребятам, что значит нести свой крест; 300-летний витраж поразил ребят красками, мастерством исполнения работы.

Всем ученикам были вручены памятные подарки и, конечно, сладости. Под колокольный звон мы прощались с учителями, с ребятами и их родителями.