Благотворительный фонд «ИВАНОВО ДЕЛО» 8 октября 2012 г объявил о проведении II Конкурса рисунков «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО».

Основные цели Конкурса, которые ставил перед собой благотворительный фонд, — это воспитание детей в духе уважения православной культуры и традиций; формирование семейных ценностей в нравственно-эстетическом воспитании детей; реализация творческих способностей.

В конкурсе приняли участие ученики из МОУ «Покровская СОШ» Истринского района, дети прихожан из Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Кравотынь, Осташковского района, Тверской области; воспитанники Богородицкого Житенного женского монастыря НОУ «Тверская Епархиальная школа СОШ во имя Свтл. Тихона Задонского» г.Осташков, Тверской обл.; учащиеся Истринской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I, II видов д.Сокольники, Московской области; воспитанники ГКУСО МО Истринского социального приюта для детей и подростков в поселке Глебово-Избище; ученики ФКОУ СОШ № 9 г.Солнечногорска — 30, Московской области, учащиеся школы искусств из г.Ковылкино, Республики Мордовии, жительница г.Видное и дети из многодетных семей Гаврышкив, проживающей в г.Торопец, и Хурлаевых из Волгоградской области.

Выставка рисунков проходила в Александро-Невском храме с 25 декабря 2012 ?25 января 2013 г.г. В этом году на выставке было представлено 111 работ 96-ти ребят в возрасте от 5-ти до 18-ти лет.

Членам жюри, в состав которого входили учитель рисования из школы с.Покровское, иерей Александро-Невского храма, сотрудники БФ «ИВАНОВО ДЕЛО», было непросто выбрать победителей: все работы ребят пронизаны светом и теплом, все рисунки излучают любовь и радость. На всех рисунках один и тот же сюжет — рождение Иисуса Христа — но, тем не менее, каждый участник Конкурса по-своему увидел и изобразил этот поистине волшебный момент. Рисунки ребят украсили один из приделов Александро-Невского храма в преддверии Нового года, Рождества Христова и Крещения. Сотни прихожан и паломников имели возможность насладиться детским творчеством, порадоваться тому, что в нашей стране очень много талантливых детей.

В стенах Александро-Невского храма 25 января 2013 г. были объявлены победители II Конкурса рисунков «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО». Прежде чем огласить список победителей, организаторы провели с детьми викторину на знание истории Рождества Христова. В этой увлекательной викторине участвовали даже взрослые. Затем учащиеся из Солнечногорска под руководством учителя музыки растрогали души присутствующих пением. Ангельские голоса девочек звучали в недостроенном храме, и все с благоговением внимали каждому слову. Дети из школы с.Покровское читали стихи, некоторые даже собственного сочинения. В заключение душевной встречи все вместе спели песню «Рождество».

Все участники Конкурса получили подарки, победители — ценные призы и Дипломы.

Гран-при II Конкурса рисунков «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» заслуженно присуждено ученице 5 класса школы № 5 г.Видное ЕРЕМИНОЙ НАТАЛЬЕ. Благодать на лицах Девы Марии и волхвов, изображенных на рисунке Натальей, передается зрителю, душа наполняется теплом и радостью.

Особого внимания заслуживают рисунки, попавшие в номинацию «В Рождество за одним столом». Сколько добра излучают эти рисунки!

Конкурс рисунков позволил детям реализовать свой потенциал творческих способностей, помог найти новых друзей, расширил кругозор в познании истории православия.

Протокол награждения участников II Конкурса рисунков «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО — 2013» от 15 января 2013 года.

Возрастная категория с 1-4 классы.
Участников — 59, представлено работ — 63.

I место

  1. Сентябрев Даниил, Солнечногорск
  2. Кондрацкая Мария, Торопец
  3. Гришуткин Виктор, Ковылкино

II место

  1. 1. Нагаева Дарья, Ковылкино
  2. 2. Петрова Полина, Солнечногорск
  3. 3. Матюнин Александр, Ковылкино

III место

  1. 1. Феоктистова Диана, Ковылкино
  2. 2. Бахарева Валерия, Покровское
  3. 3. Козелиди Андрей, Осташков

Возрастная категория с 5-8 классы.
Участников — 24, представлено работ — 33.

I место

  1. 1. Гаврышкив Анна, Торопец
  2. 2. Тиакашвили Екатерина, Покровское
  3. 3. Куликова Александра, Осташков

II место

  1. 1. Макаров Александр, Кравотынь
  2. 2. Хромова Ирина, Покровское

III место

  1. 1. Соловьева Анна, Кравотынь
  2. 2. Хурлаев Иван, Клетский район

Возрастная категория с 9-11 классы
Участников — 10, представлено работ — 10.

I место

  • Санникова Мария, Осташков

II место

  • Быкова Мария, Осташков

III место

  • Ходова Виктория, Осташков

Гран — при Конкурса

Еремина Наталья, Видное

Номинация «В Рождество за одним столом»

I место

  • Егорова Алина, Солнечногорск

II место

  • Трунова Алина, Солнечногорск

III место

  • Пелишенко Мария, Покровское
  • Пелишенко Иванка, Покровское