Ежегодно от 3 до 3,5 тысячи детей в России заболевает раком, из них только 70% полностью излечиваются. Как отвлечь от болезни ребенка хоть на короткое время, как развлечь его, знают профессиональные больничные клоуны, которые впервые появились в США в 1986 году. В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтёрские, часть профессиональные, такие как Сокорсоклоун в Италии, FUNNY NOSE и Доктор Неболит в Белоруссии, Рир Медецин во Франции, Эппл Циркус в США, Де Аллегрия в Бразилии, Фонд «Доктор-клоун» во Львове и в Запорожье, организация «Доктор-клоун» Москва, Санкт-Петербург и Чебоксары, Автономная некоммерческая организация «Больничные Клоуны» Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Орел.

В России основоположником этого вида клоунады считается Константин Седов, также он является руководителем проекта Автономная некоммерческая организация «Больничные клоуны». Больничные клоуны приходят к тяжелобольным детям и проводят с ними время, пытаясь отвлечь детей и их родителей от постоянной физической и душевной боли.

Благотворительный фонд «Иваново дело» решил поддержать это благое дело и с 25 сентября – 14 октября 2013 года провел акцию «БОЛЬНИЧНЫЕ КЛОУНЫ» по сбору шаров, фокусов, мыльных пузырей и прочих развлекательных и санитарно-гигиенических средств для работы в больницах.

15 октября 2013 г. Константин Седов посетил БФ «Иваново дело», где ему были переданы подарки, подготовленные сапсановцами.

За время акции сотрудниками строительной компании «Сапсан» собраны средства для работы Больничных клоунов на общую сумму 15 516 рублей. Огромное спасибо Вам, дорогие сапсановцы, за милосердие, за внимание и доброту. Храни Вас Господь!

Вашими силами собраны

Светящиеся палочки 7 штук
Шары 297 штук
Коллекция фокусов 9 коробок
Мешочек смеха 3 штуки
«Веселое мороженое» 2 штуки
Мыльные пузыри «Мороженое» 1 штука
Язычки карнавальные 12 штук
Веселый картон 1 штука
Цветной картон 4 штуки
Ручка-брызгалка с исчезающими чернилами 5 штук
Жидкость для мыльных пузырей 2 литра
Мыльные пузыри 2 палочки
Шляпа карнавальная 1 штука
Карандаши цветные 5 коробок
Фломастеры 2 упаковки
Мяч 1 штука
Точилки 2 штуки
Машинки для мыльных пузырей 2 штуки
Гель для рук 7 флаконов
Влажные салфетки 32 пачки
Бахилы 220 штук
Кухонные полотенца 3 упаковки