В этом году 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского отмечается как общероссийское церковно-государственное торжество. Основные общецерковные события, посвященные этому юбилею, начались 16 июля 2014 года в Покровском ставропигиальном монастыре в Хотькове, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия.

В этот день в Никольском соборе монастыря была совершена Божественная литургия и торжественный молебен, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Среди молившихся были члены Священного Синода и другие иерархи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению этого празднования, многочисленные паломники.
Ровно в полдень более чем 30-тысячный Крестный ход во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви двинулся из Хотьково в Сергиев Посад. В праздничном шествии приняли участие 60 иерархов, свыше 400 священнослужителей, монашествующие, делегации более чем из 80 епархий Русской Православной Церкви, казаки, паломники со всех уголков страны от Калининграда до Дальнего Востока и из стран зарубежья. От нашего Александро-Невского храма и паломнической службы Благотворительного фонда «Иваново Дело» в Крестном ходе тоже участвовала делегация в составе настоятеля храма протоиерея Максима Сычева, священника Виталия Пелишенко и 16 прихожан и сотрудников Фонда. Паломники шли именно той исторической тропой, которой, по преданию, прошел сам преподобный Сергий, прежде чем основать свой монастырь.
Молитвенный покров великого игумена Радонежского ощущает каждый верующий человек, и в Церкви не оскудевает его почитание, потому что его заступничеством и до сегодняшнего дня, несмотря на все наши грехи и беззакония, держится Русская земля. Он дал обещание своим ученикам: если они будут следовать его наставлениям и образу жизни, то он никогда не оставит их и всегда будет их предстателем, молитвенником и ходатаем перед Богом.
Но образом жизни святого всегда бывает подвиг, и в чем-то последовать ему — означает приобщиться к подвижничеству. Подтвердил это и праздничный Крестный ход. Он действительно стал определенным испытанием. День выдался очень жарким, температура в тени достигала 30 градусов, движения воздуха почти не было, а основная часть пути протяженностью в 17 километров пролегала по открытой, незащищенной от солнца местности. Тем не менее, все духовенство шло, как и полагается по сану, в черных рясах и богослужебных облачениях. Казаки тоже были при полной форме. Несли многочисленные хоругви и иконы. Обращала на себя внимание большая двухметровая икона святого царя-страстотерпца Николая, церковная память которого тоже отмечается в эти дни. Идущие пели молитвы, самые стойкие в вере матери катили в колясочках и несли на руках младенцев — самому юному паломнику было всего-навсего три месяца. И хотя нелегко приходилось всем, люди старались помогать друг другу. В городской черте Сергиева Посада, вдоль частного сектора, участников Крестного хода вышли встречать жители, поздравляли с праздником, выносили воду для питья, а иногда даже обливали желающих из шланга, чтобы немного облегчить путь паломникам.
В конечной точке пути, вблизи палаточного городка, развернутого на Благовещенском поле, Предстоятель Русской Церкви совершил молебное пение, а затем обратился к участникам юбилейных торжеств с Первосвятительским словом, в котором отметил, что для многих сегодняшнее событие стало чем-то особенным, чего они еще не переживали в жизни. «Мы прошли небольшую часть того пути, который проходили наши благочестивые предки, но могли почувствовать сердцем великую благодать, потому что Бог принимает нашу маленькую физическую жертву, небольшую лепту, и в ответ на наш подвиг дает просимое. Помолимся сегодня и во все предстоящие дни преподобному Сергию, чтобы он наши молитвы вознес к Престолу Вседержителя — о всем нашем народе, всем нашем историческом Отечестве, о земле Российской, о Церкви нашей, дабы он сохранил их в единстве, непреодолимом никакими вражьими силами. Пусть Господь помогает нам всем преодолевать скорби жизни. И чем больше мы будем способны на подвиг, тем сильнее мы будем, тем более высокие вершины нам будут покоряться — и духовные, и земные. Да хранит всех вас Господь молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Аминь» — завершил свое обращение Святейший Патриарх.
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!