С именем преподобного Иосифа Волоцкого, распространению духовного наследия которого уделяет большое внимание наша паломническая служба, тесно связан еще один известный монастырь, находящийся в Боровске. В нем будущий волоколамский игумен принял монашеский постриг и около 20 лет возрастал как подвижник под руководством одного из наиболее почитаемых святых XV века — преподобного Пафнутия Боровского. 14 июня нами была проведена паломническая поездка в Пафнутьево-Боровский монастырь для группы прихожан митинских храмов в составе 38 человек.

Сначала мы побывали в самом Боровске. Этот небольшой городок, красиво расположенный на холмистых берегах Пахры, имеет свое неповторимое лицо и не- случайно так привлекает многих ценителей старины. Его еще именуют неофициальным центром старообрядчества. В ХIХ веке старообрядцы составляли до 90% населения Боровска. Большое почитание ими этих мест обусловлено тем, что здесь некогда несли свой исповеднический подвиг главные защитники старой веры. В 1666-1667 гг. протопоп Аввакум по царскому указу дважды находился в заточении в темнице Пафнутьево-Боровского монастыря, а боярыня Феодосия (в иноческом постриге Феодора) Морозова вместе со своей сестрой княгиней Евдокией Урусовой приняли в Боровске мученическую кончину. Сейчас в их память здесь воздвигнута часовня и поклонный крест.
Наша группа посетила Благовещенский кафедральный собор Боровска – один из древнейших храмов на Калужской земле. Наиболее чтимыми святынями в соборе являются Казанская икона Божией Матери, резные в рост человека иконы святителя Николая и великомученицы Параскевы Пятницы, икона и посох преподобного Пафнутия Боровского. В этом храме хранится также икона-мощевик, содержащая частицу Креста Господня, частицу камня Гроба Господня и мощи 18 святых.
Боровск — город духовных контрастов. С ним, как ни странно, оказались связаны и имена родоначальника религиозно-философского течения «русского космизма» философа Николая Федорова и его ученика и, в значительной мере, последователя К.Э.Циолковского. Оригинальные памятники им, профинансированные организацией, создающей центр «Этномир», тоже существуют в Боровске и знаменуют собой противоположный старообрядческим корням полюс уже расцерковленного сознания, ориентированного на чисто вещественный, а не на духовный космос.
Поездка продолжилась посещением самого Пафнутьево-Боровского монастыря, где сотрудниками местной паломнической службы для нас была проведена содержательная экскурсия по этой знаменитой обители. Затем наши паломники смогли помолиться у раки с мощами ее основателя и у всех основных святынь, подать поминальные записки и посетить церковную лавку и святой источник, расположенный в лесу за монастырскими стенами.
В наши дни послушание духовника Пафнутьево-Боровского монастыря несет известный старец схиархимандрит Власий (Перегонцев), за духовным советом к которому приезжают люди со всей страны. В этот день старец был в отъезде, однако ряд наставлений от него наши паломники сумели получить заочно, посмотрев на обратном пути в Москву фильм об отце Власии, снятый православной киностудией «Канон».