Перед началом Великого поста 1 марта 2014 г. состоялась паломническая поездка с прихожанами храма Всемилостивого Спаса в Митино. Эта красивая церковь в начале Пятницкого шоссе выстроена совсем недавно, в прошлом году, в рамках программы возведения в Москве двухсот новых храмов. Община прихода еще формируется, но уже действует воскресная школа для детей и взрослых, осуществляются социальное, молодежное и катехизаторское служения, проводятся лекции и беседы. Проведенное паломничество стало первой совместной поездкой прихожан митинского храма по святым местам. Приводим описание этой поездки, данное ее участниками (www.hramspasa.ru).

«После молебна перед путешествием по маршруту Александро-Невский храм на Княжьем озере — Иосифо-Волоцкий монастырь — Введенский храм в Спирово — Свято-Троицкий храм в Язвище паломники отправились в путь на комфортабельном автобусе.

По прибытию в Александро-Невский храм на Княжьем озере паломников встретил экскурсовод благотворительного фонда «Иваново Дело», который рассказал гостям об истории строительства храма, его архитектурных особенностях и пребывающих в нем святынях. Паломники с благоговением приложились к чудотворному образу Богородицы Одигитрии Корсунской, ковчежцам с частицами мощей святых апостолов и других святых. Затем они поднялись во второй ярус храма, где продолжаются отделочные работы, и осмотрели благоукрашаемый центральный придел и главный иконостас.

По пути в монастырь преподобного Иосифа Волоцкого паломники узнали о житии и трудах святого, обстоятельствах церковной жизни его времени и событиях современности, связанных с монастырем. Затем состоялась содержательная экскурсия, проведенная экскурсоводом паломнического центра монастыря. Разговор касался не только самой обители, но и многих практических вопросов церковной жизни.

Далее следовало посещение храма Введения Пресвятой Богородицы и чудотворного источника в селе Спирово, где преподобным Иосифом некогда был основан странноприимный дом и детский приют. Далее наш путь лежал на родину преподобного Иосифа Волоцкого – в село Язвище. Перед посещением храма Живоначальной Троицы в селе Язвище паломники побывали у чудотворного источника Иосифа Волоцкого и, по словам всех, кто пробовал воду, она действительно обладала необыкновенными качествами.

В храме Живоначальной Троицы участники поездки поставили свечи перед иконой преподобного Иосифа с частицей его мощей и, взяв благословение у присутствовавшего в храме настоятеля, прошли к месту упокоения алтарника Иоанна для совершения литии. Рассказ о благочестивой жизни отрока Иоанна и удивительных благодатных явлениях, с ним связанных, был выслушан всеми с глубоким вниманием. По окончании поездки многие ее участники отметили, что все их ожидания оправдались, вплоть до прекрасной погоды на протяжении всего дня, а также выразили готовность к новым паломничествам.»