Группа Милосердия «Преображение» является одной из наиболее известных церковных организаций Москвы, ведущих большую работу в сфере благотворительности и социального служения. Она существует уже более 10 лет и имеет в своем составе около ста православных волонтеров (сестер и братьев), безвозмездно трудящихся в больницах и детских домах, церковных детских приютах, центрах реабилитации для подростков, домах для инвалидов и престарелых, других медицинских учреждениях Москвы и Подмосковья, а также в регионах.

29 сентября патронажные сестры группы Милосердия «Преображение» совершили паломническую поездку по маршруту Александро-Невский храм — Иосифо-Волоцкий монастырь – Спирово — Язвище. Паломники имели собственный транспорт — микроавтобус Peugeot Boxer, и пригласили для проведения экскурсии сотрудника Благотворительного фонда «Иваново Дело» Александра Лебедева.

Паломничество оказалось весьма насыщенным духовно. Из Москвы выехали рано, чтобы приложившись к чудотворной Корсунской иконе на Княжьем озере, успеть к воскресной Литургии в монастырь преподобного Иосифа Волоцкого, где некоторые из паломников причащались. Затем, после небольшой трапезы, состоялась содержательная беседа-экскурсия по монастырю, проведенная послушницей Людмилой. Разговор касался не только истории обители, но и многих практических вопросов церковной жизни. Видя перед собой человека с большими знаниями и опытом, сестры долго не отпускали матушку, стремясь как следует расспросить ее о различных духовных вещах, важных для каждой из них индивидуально.

После посещения Введенского храма и чудотворного источника в селе Спирово, где преподобным Иосифом некогда был основан странноприимный дом и детский приют, что без сомнения тоже нашло свой отклик в сердцах наших паломниц, наш путь, как обычно, лежал на родину преподобного – в село Язвище.

В храме Живоначальной Троицы участники поездки поставили свечи перед иконой преподобного Иосифа с частицей его мощей, подали поминальные записки, и взяв благословение у присутствовавшего в храме настоятеля, пошли к месту упокоения отрока алтарника Иоанна для совершения литии. Рассказ о благочестивой жизни отрока и удивительных благодатных явлениях, с ним связанных, был выслушан всеми с глубоким вниманием и неожиданно оказался сразу же подтвержден тем, что после литии несколько сестер тоже услышали чудесное невещественное пение на его могиле. Это пение дано было слышать и мужской части группы, но лишь на короткое мгновение.

На обратном пути паломникам был показан фильм о первом настоятеле Иосифо-Волоцкого монастыря периода его возрождения – митрополите Волоколамском и Юрьевском Питириме (Нечаеве). Десятилетие со дня преставления этого видного архипастыря второй половины ХХ века, церковная деятельность которого была яркой и многогранной, отмечается в этом году.