Субботнее утро. Дождь назойливо стучал в окна и напевал сомнения. В Москве хозяйничал ливень. Активные сапсановцы звонили и уточняли, состоится ли мероприятие. Отступать нельзя: дети ждут, саженцы тоже. Я решила, что в приюте всегда найдется работа и всегда нужны помощники, и, обратив свой взор к небесам, взмолилась: «Царю Небесный, Господи, помоги, пожалуйста, дело доброе свершить».… И с верой во все самое хорошее мы отправились в путь.

В приюте нас добродушно встретила директор Тамара Ивановна, навстречу нам бежали, ликуя от радости, дети, которые хотели показать нам все и сразу: и как на роликах умеют кататься, и что скейт для них – привычное занятие спортом . Похвалив детей за их умения, мы дружно занялись посадкой деревьев и ягодных кустарников, а с небес ласково наблюдало за нами солнце, выглядывая из-за проплывающих мимо туч.

Мальчишки помладше возили в тачке грунт для посадки, старшеклассники сами сажали деревья, наблюдая, как это делаем мы; девочки, нежные и ласковые, стараясь нам всем понравиться, были всегда готовы оказать любую помощь. И было очевидно, что посадка насаждений доставляет всем радость – радость общения, общения между состоявшимися взрослыми и детьми, будущее которых неизвестно … Дети не отходили от нас ни на шаг. Девятилетний Данилка помогал мне, и успел рассказать про своих родителей. Сердце сжалось от боли, а в висках стучало: Почему…?

Нам очень хотелось отвлечь ребят от их семейных проблем, поэтому диалоги строили в ином ключе: говорили об учебе, о хобби, о друзьях и, конечно же, о будущем урожае яблок, груш, вишен, смородине и крыжовнике. Вот так в трудах праведных и беседах интересных прошло время. Природа благоприятствовала нашим добрым намерениям, и, как только была посажена последняя яблонька, пошел дождь.

Небольшая уборка помещения, как-то: освежение стен, дверей, межкомнатных стеклянных перегородок – была произведена нами быстро и качественно. Ярослава с супругом занимались настройкой компьютера.

В творческой мастерской нас восхитили детские поделки: картины из теста, семечек, коллажи, рисунки, букеты ромашек из бумаги. Потрясающую идею предложил Марат – организовать выставку детских работ в одном из офисов Сапсана.

Вскоре мы с Тамарой Ивановной предложили всем пообедать. За обедом была очень теплая атмосфера. Мы говорили о детях, их судьбах, об их жизни в приюте, о планах благоустройства этого богоугодного заведения.

Спасибо всем сапсановцам, кто смог выкроить время для общения с детьми, которые в этом очень нуждаются. В нас поверили и взрослые и дети. Мы посадили сад. И значит «…саду цвесть, когда в «Сапсане» нашем такие люди есть!»

Серебрякова Елена