Паломническая служба Благотворительного Фонда «Иваново Дело» провела 3 января поездку к Животворящему Кресту Господню в Годеново, о которой давно просили многие паломники. Храм во имя святителя Иоанна Златоуста, где пребывает эта великая явленная святыня, входит в число объектов, восстановлению и реставрации которых уделяет большое внимание наш Благотворительный Фонд, однако, в силу удаленности от Княжьего Озера, осуществить однодневное паломничество туда возможно лишь в дни новогодних праздников по свободным от заторов дорогам. Желающих поехать оказалось много, заметно больше, чем мест в экскурсионном автобусе, так что пришлось даже ограничивать их число с учетом времени подачи заявки.

Годеновский маршрут большинства паломнических служб обычно включает в себя посещение Свято-Алексиевской пустыни, и мы тоже не стали нарушать эту традицию, поскольку эта удивительная церковная община, созданная трудом современных подвижников на Переславльской земле, представляет собой уникальное явление в жизни современной России.

В Свято-Алексиевской обители действует православный образовательный центр, в который входят классическая гимназия, кадетский корпус, Школа Искусств, объединенный комплекс музеев с богатыми и весьма разнообразными коллекциями из десятков тысяч экспонатов, использующихся в учебных целях, обширная библиотека и видеотека с лучшими фильмами мирового кино и большим собранием учебно-документальных фильмов. Есть и свой зоопарк, привлекающий внимание всех любителей живой природы.

Большинство преподающих в Центре педагогов – люди, имеющие по нескольку высших образований, научных степеней, регалий, званий, и уровень получаемых ребятами знаний очень высокий. Помимо обычной школьной программы дети изучают древние и новые языки — латынь, древнегреческий, церковнославянский, немецкий, английский, слушают курсы лекций по искусствоведению, участвуют в научных экспедициях. Каждый год воспитанники неизменно получают награды всевозможных межшкольных конференций, региональных конкурсов, олимпиад.

При этом распорядок жизни Свято-Алексиевской общины близок к монастырскому, и находят себя в ней те, кто искренне стремится к праведной, чистой жизни. А собрались здесь люди из самых разных регионов страны, некоторые приехали даже из Сибири и с Дальнего Востока.

После посещения Свято-Алексиевской пустыни мы продолжили свой путь в Годеново и вскоре достигли этого удивительного места, где паломники получают необыкновенную благодать, чудесную помощь в жизненных обстоятельствах и исцеление от самых разных болезней и недугов. На Земле много мест, в которых верующим людям были явлены чудотворные иконы Божией Матери,  где святым подвижникам являлась сама Пречистая Дева. Здесь же явил себя сам Спаситель, распятый на Кресте, и записанные здесь рассказы о многочисленных исцелениях и чудесах можно издавать томами.

Покидали Годеново мы уже в сумерках. Долго не хотелось расставаться с этой избранной самим Богом землей, где должен побывать, по возможности, каждый, и завершал нашу поездку фильм «Обретение Креста», повествующий об истории Годеновской святыни, который был снят по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и при поддержке Благотворительного Фонда «Иваново Дело» в память отрока алтарника Иоанна.