Поездка в Можайск и Бородино

В предрождественские дни Нового года, 5 января, паломнической службой нашего Благотворительного Фонда проведена поездка по маршруту: храм святого благоверного князя Александра Невского на Княжьем Озере, Свято-Троицкий храм в селе Язвище, Спасо-Бородинский монастырь, Ферапонтов Лужецкий монастырь в Можайске.

Паломническая группа в составе 28 человек включала в себя, в основном, сотрудников и педагогов Дедовского муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №12. Некоторые из них раньше уже бывали в Александро-Невском храме, однако они проявили большой интерес к оформлению праздничного убранства его к Рождеству и выставке детского рисунка в Сергиевском приделе.

Выдавшаяся морозная погода не помешала выполнению намеченной программы. Паломники познакомились со славными страницами истории нашего Отечества, совершили литию в память отрока алтарника Иоанна на месте его упокоения в селе Язвище, посетили Спасо-Бородинскую обитель и часовню матушки Рахили и поклонились святым мощам основателя Ферапонтова монастыря.

А запоминающимся дополнением к поездке стали тематические фильмы, показанные паломникам на обратном пути, и емкости с чистой родниковой водой, набранной ими в двух святых источниках