Ежегодно, в 6-е воскресенье после Пасхи, в селе Спирово, находящемся возле Иосифо-Волоцкого монастыря, бывает большой церковный праздник, на который съезжается множество паломников со всей Московской области. При этом из Введенской церкви в Спирово выносят древний (XVI в.) чудотворный резной образ Святителя Николая Мирликийского, и с ним совершается многолюдный Крестный ход вокруг храма, а затем в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Эта благочестивая традиция ведет свое начало с конца XVIII века, когда благодаря заступничеству Николая Чудотворца Волоколамская земля была избавлена от страшной эпидемии — чумы 1771 года, от которой сильно пострадала Москва и многие регионы центральной России. Первоначально Крестный ход имел протяженность около 30 верст и совершался от Воскресенского собора Волоколамска, где находился тогда чтимый образ Святителя, но после революционных событий начала XX века чудотворный резной образ, как и все основные святыни Волоколамского края, был перенесен в Спировскую церковь, которая не закрывалась даже в период гонений.

В 1990-м году традицию совершения Крестного хода возродил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев). Чествование Святителя Николая в Спирово приурочено к памяти Святых отцов Первого Вселенского Собора.

Паломническая служба Благотворительного фонда «Иваново Дело» организовала 1 июня поездку на этот праздник для группы из 32 прихожан храмов Красногорского благочиния. Это торжественное, красочное и необычайно трогательное чествование Угодника Божия надолго запоминается всем, когда-либо принимавшим участие в нем. Многие из наших паломников в этот день смогли причаститься Святых Христовых Таин, а в завершение Крестного хода все прошли под чудотворным образом Святителя. А на обратном пути участники поездки побывали еще в одном святом месте — посетили церковь Живоначальной Троицы на родине преподобного Иосифа Волоцкого в селе Язвище и совершили литию на месте упокоения алтарника отрока Иоанна.