Поездка в Серпухов и Талеж

23.12.2017

Поездка в Серпухов и Талеж

Паломническая поездка к чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Высоцкий Богородицкий и Введенский Владычный монастыри города Серпухова состоялась 23 декабря 2017г. Образ «Неупиваемая Чаша» имеет всероссийскую известность по причине обилия подаваемой через него чудесной помощи в избавлении людей от алкогольной и наркотической зависимости, перед ним ежедневно служатся водосвятные молебны с акафистом, на которых всегда бывает большое стечение молящихся.
Наши паломники смогли помолиться на этой проникновенной службе перед чудотворным образом в Покровском храме Высоцкого монастыря, подать записки о тех, кто особо нуждается в такой молитве, и взять с собой освященной воды, а также поклониться святыням обители и приложиться к раке с мощами ее второго игумена — преподобного Афанасия Высоцкого Младшего.
Затем мы посетили Введенский женский монастырь — один из древнейших на Московской земле. Он был основан святым митрополитом Алексием в 1360 году по прямому повелению Божией Матери. Строителем монастыря был келейник святителя Алексия — преподобный Варлаам. Мощи преподобного до сих пор находятся под спудом, но его гробница почитается на протяжении уже шести столетий. За это время по молитвенному предстательству преподобного получило исцеление множество людей, страдающих самыми различными недугами.
В монастыре имеется ряд чтимых мироточивых икон, недавно закончено восстановление главного собора и сейчас производится роспись Георгиевского храма. Принимавшим нашу группу сестрам монастыря паломники передали ряд пожертвований и подарили экземпляр брошюры о Троицком храме на Язвище и отроке Иоанне вместе с иконкой «Собор Язвещенских святых», сохраненные для этой цели со дня памяти отрока, что стало приятной неожиданностью для сотрудников паломнической службы Благотворительного Фонда «Иваново Дело».
На обратном пути мы посетили подворье Давидовой Пустыни в селе Талеж, где смогли набрать воды в источнике преподобного Давида Серпуховского, а наиболее стойкие – совершить зимнее погружение в целебную купель святого источника.