Елка Победы

ЕЛКА ПОБЕДЫ

Одно из мероприятий детского пансиона «Павлин» (село Мышкино, Можайский район) в канун Рождества было посещение Елки Победы. Билеты на эту елку подарил детям многолетний благодетель «Павлина» – Благотворительный Фонд «Иваново дело». Ребята, посетившие это мероприятие, с восторгом отзывались о нем, что и рассказали в своих письменных работах. Вот одна из этих работ:

«Мне очень понравился Музей Победы, причем, именно сам музей. Я уже был один раз в нем, этот приезд – второй. Программа, на которую мы приехали, называлась «Ёлка Победы». В ходе игры мы выполняли военные задания. Задания были не легкими. В каждом зале стояли, сидели, замерли военные: часовые, рядовые, разведчики, артиллеристы, саперы, фотографы, которым мы помогали справиться с какой-либо важной задачей. Больше всего мне понравился этап с артиллерией и артиллеристом. В зале, облокотившись на пушку, стоял артиллерист с шомполом и фуражкой. Он был застывшим и, чтобы оживить его, надо было прикоснуться к бумажной табличке с датой одного из событий Великой Отечественной войны. И событие оживало и разворачивалось. 

Мы все искали злого человека, которого звали Хальт. Он похитил календарь у Хранителя Времени и время остановилось. Нам нужно было собрать листы календаря, чтобы время снова обрело ход. У артиллериста было немножко улыбчивое лицо и строгий взгляд. Все события проходили в залах, где на стенах были изображены сюжеты, связанные с основными событиями Войны – Битва за Москву, Курская битва, Сталинград. А впереди стояли макеты техники или оружия, валялись снаряды. Самое интересное было то, что с нами не было взрослых, наших воспитателей.

Под конец мне понравился полковник, Хранитель Времени, которому мы отдали собранные листы календаря. Сверху, с балконов на нас смотрели взрослые. Мне понравилось, что они просто зрители. В зале стояла красивая огромная елка, рядом – куранты. Был Дедушка Мороз со Снегурочкой, мы отгадывали легкие загадки. Хоровод не водили, но сфотографировались все вместе у елки. Потом я написал благодарственное письмо в Книге отзывов и получил подарок: в камуфляжном мешке лежала коробка конфет и две банки армейской каши, гречневой и перловой.

Мне очень понравилось! Спасибо большое!

Гнездилов Владислав»