26 сентября 2011 года БФ «Иваново дело» навестил мальчика из Сургута Савельева Владислава в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, где Владу была сделана очередная операция на головном мозге. Состояние Влада улучшается с каждым днем; есть надежда, по словам мамы, Ирины Леонидовны, что, возможно, обойдутся без пластики, и Новый год они будут встречать в Сургуте, у себя дома.

Очень приятно было пообщаться и с Владом и с Ириной Леонидовной. Рассказывая о Храме Святого Благоверного Князя Александра Невского, о чудотворных иконах Тихвинской и Корсунской Божией Матери, мы видели, с каким благоговением они внимают нашим словам, с каким трепетом принял Владислав из наших рук акафист и икону Корсунской Божией Матери, акафист Преподобному Серафиму Саровскому. Оказалось, что Влад мечтает побывать в Сергиевом Посаде, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Мы пригласили Ирину Леонидовну и Влада посетить наш храм, храм Александра Невского, прикоснуться к святыням.

Нам показали, как Влад пытается писать, используя бандаж для руки (правая рука у мальчика практически не действует, ему стоит очень больших усилий даже чуть приподнять руку).

Рассказы для детей Шукшина, которые мы подарили Владу, он обещал прочесть и поделиться с нами своими впечатлениями.

Мы привезли Владу все, что он просил: яблоки, груши, гранаты, персики, виноград, красную икру.

Влад вместе с мамой проводил нас до выхода из отделения, на ноге у него был бандаж и легкие ортопедические туфли (нужны еще и зимние, но их пока нет в наличии в специализированном магазине).

На прощанье мы сфотографировались, пожелали Владу скорейшего выздоровления, Ирине Леонидовне сил и терпения.

«Без сомнения, я буду здоров!»- ответил нам Влад Савельев, а мы поразились мужеству подростка с лукавым взглядом.