Паломническая служба при Благотворительном фонде «Иваново дело» получает все большую известность. С заявками на проведение коллективных поездок к нам обращаются уже организации и учебные заведения. 29 октября была совершена паломническая поездка с Кадетским корпусом «Родина» при общеобразовательной средней школе №1058 СЗАО г. Москвы. Поездка проходила по маршруту храм Александра Невского – Иосифо-Волоцкий монастырь – Спирово – Язвище. Паломническая группа насчитывала 40 человек. Возглавлял кадетов их наставник, руководитель секции военной подготовки, капитан ВДВ Васин В.В.

Юные паломники (и паломницы, в кадетской школе учатся и девушки) произвели самое благоприятное впечатление на всех сопровождавших и работавших с ними на маршруте. Верующие, дисциплинированные ребята в военной форме, серьезно и внимательно воспринимавшие новые знания, вызывали желание рассказать им как можно больше. Вероятно еще ни для одной паломнической группы послушник Максим, гид по монастырю, не проводил такую увлекательную экскурсию, как для наших подопечных. Состоялись и незапланированные встречи с насельниками монастыря, немного увеличившие продолжительность экскурсии, но оказавшиеся очень содержательными.

В Спирово порадовала физическая закалка младших из кадетов: не боясь холодной погоды, почти все они погружались в святой источник.

Приехав на Язвище, все с глубоким интересом выслушали рассказ об отроке Иоанне и, совершив литию на месте его упокоения, с благоговением приложились ко Кресту (многие просили разрешения взять с собой и камушки) а затем, уже в сумерках, спустились к источнику преподобного Иосифа и, набрав там целебной воды, отправились в обратный путь. Во время возвращения в автобусе был показан фильм о воспитанниках Версальского русского кадетского корпуса во Франции. Радостной и запоминающейся стала эта поездка с будущими защитниками нашего Отечества. Отчетливо ощущалась востребованность просветительских, а отчасти, и катехизаторских трудов нашей паломнической службы, и то что наше слово ложится на добрую почву юных сердец.