В Зеленограде начинается строительство уникального храмового комплекса во имя Архистратига Михаила

В рамках одного из приоритетных направлений деятельности фонда — строительство и реконструкция православных храмов – запланировано знаменательное событие. 18 июля в Зеленограде состоится чин закладки камня в основание храма во имя Архистратига Михаила. Освящение закладного камня состоится в 15 ч. 30 мин. на территории действующего храма преподобного Сергия Радонежского по адресу Панфиловский проспект, 23.

Уникальный храмовый комплекс Архистратига Михаила станет одним из самых масштабных церковных сооружений столицы. В комплекс войдут пятикупольный двухуровневый храм, крещальня, воскресная школа с кабинетами для занятий на 72 учащихся, библиотека, архив, трапезная, медицинский пункт, комната матери и ребенка, зал заседаний и другие служебные помещения. Для удобства маломобильных прихожан все входы по проекту предусматривают пандусы для беспрепятственного подъема.

В проектировании храма использованы традиции древнерусского храмового зодчества, а также современные достижения архитектуры, например, впервые будет использована бесстолпная конструкция центрального купола в здании такой площади. Еще одним новаторским приемом является применение большого количества остекления на поверхностях фасадов верхнего храма — площадь остекления составит порядка 500 кв. м. Общая высота здания от уровня земли до основания центрального креста составит 63,8 м., площадь возводимого здания составит 6318 кв. м., а вместимость верхнего и нижнего храмов — 1540 чел.

Начало строительства храмового комплекса Архистратига Михаила, святого предводителя небесного воинства, приурочено к 75-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Крупнейшие ожесточенные бои в Крюково маршал Рокоссовский впоследствии назвал «вторым Бородино». Потому и храмовый комплекс посвящается памяти воинов Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Он станет центром памятного ансамбля, в который войдут также храм благоверного князя Александра Невского в Александровке и проектируемый храм великомученика Георгия Победоносца на Каменке.

Строительство храма ведется Православным приходом храма Святителя Николая Мирликийского совместно с Группой Кампаний «Сапсан» и Благотворительным фондом «ИВАНОВО ДЕЛО» по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Молебен к началу строительства храмового комплекса Архистратига Михаила совершит Преосвященнейший Парамон, епископ Бронницкий, управляющий Северо-западным викариатством г. Москвы.

Все желающие оказать помощь в строительстве храма могут внести пожертвования на расчетный счет проекта:

ПАО «Сбербанк России»

Расчетный счет: 40703810740000001718

Корреспондентский счет: 30101810400000000225

БИК: 044525225