Паломничество к святыням Ярославской земли

В дни празднования события Крещения Руси 27-28 июля Благотворительным фондом «Иваново Дело» была организована двухдневная паломническая поездка в Ярославль и Тутаев. В Ярославле участники поездки посетили кафедральный Успенский собор, где пребывают мощи святых князей-покровителей города: Василия и Константина, Федора и его сыновей Давида и Константина, а также находится список чудотворной Ярославской иконы Божией Матери.

Затем мы побывали в Кирилло-Афанасьевском монастыре, в котором вскоре ожидают возвращения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, явленной в начале 17 века, считавшейся утерянной в советское время, но обнаруженной в музейных запасниках и сейчас находящейся на реставрации. В монастыре находится список этой иконы. Была совершена пешая экскурсия по исторической части города: парку «Стрелка» на месте впадения в Волгу реки Которосль, с посещением храма «Спаса на городу», где находится икона «Прибавление ума», тоже явленная в ярославском крае.

На вечернем богослужении в Свято-Введенском Толгском монастыре, бывшем главной целью нашей поездки, паломники смогли поклониться пребывающим в нем святыням — чудотворным иконам Божией Матери «Толгская» и «Экономисса», мироточивой иконе «Знамение», частицам Хитона Господня и Святого Гвоздя, Туринской плащаницы и Ризы Пресвятой Богородицы, а также мощам свт. Игнатия (Брянчанинова).

На следующий день после Божественной Литургии, паломники отправились в Тутаев, где смогли принять участие в ежегодно совершаемом Крестном ходе с перенесением огромного (3х3м) чудотворного образа Всемилостивого Спаса из Воскресенского Собора города Тутаева с Борисоглебской стороны города на Романовскую сторону и посетили могилку знаменитого старца архимандрита Павла (Груздева).