Паломничество в Углич

Паломническая поездка к святыням одного из наиболее известных городов ярославского края, древнего Углича, основанного еще в середине Х века, проведена Благотворительным Фондом «Иваново Дело» 28 сентября 2019 г.

В ходе поездки паломники посетили Богоявленский, Алексеевский и Воскресенский монастыри с их многочисленными святынями, Угличский кремль и храмы, связанные с памятью последнего из рода Рюриковичей, благоверного царевича Димитрия Угличского и всея Руси чудотворца – церковь Царевича Димитрия «на крови», находящуюся на высоком крутом берегу Волги, и храм Царевича «на поле».

Любовь к самому почитаемому своему святому в Угличе столь велика и так живы воспоминания о произошедших с ним здесь печальных событиях, что за триста лет ему было посвящено в этом городе несколько церквей, в то время как в других местах такое посвящение является большой редкостью. Мысль о невинно убиенном царственном отроке незримо сопровождала и нас в этом паломничестве, пока на всенощной в посвященном ему храме не прозвучали ответом на нее слова Евангелия: «Что ищете живого с мертвыми?»

Святой Димитрий Угличский считается ныне небесным покровителем всех детей. При его мощах принято молиться о благополучии и здоровье детей, а также родных и близких. С его молитвенным заступлением связаны не только многочисленные чудотворения и исцеления, но, в значительной мере, и окончание великой Смуты XVII века и последовавшее вслед за этим воцарение мира на Русской Земле.

Святый страстотерпче, царевичу Димитрие, моли Бога о нас! Аминь.